yandex
Главная
Блог
Лучшие натуральные шампуни для волос: на что обратить внимание при выборе
Лучшие натуральные шампуни для волос: на что обратить внимание при выборе

Лучшие натуральные шампуни для волос: на что обратить внимание при выборе

Сейчас во всем мире в тренде натуральность. Минимум макияжа, естественный цвет волос и никакой вычурности в одежде. Многие придерживаются правильного питания, регулярно занимаются спортом и, конечно же, отдают предпочтения натуральным средствам по уходу за собой — кремам, косметике, шампуням. 

Правильно подобранный шампунь делает волосы ухоженными, сияющими и объемными. Но кроме эстетических преимуществ, шампуни с хорошим натуральным составом заботятся о коже головы. Если вы хотите, чтобы волосы всегда были здоровыми, то лучше делать выбор в пользу средств с природным составом. Рассказываем, на что стоит обратить внимание при выборе шампуня. 

 

shampoo-1


Определите тип волос

Хотим сразу отметить, что тип волос может меняться с возрастом, в связи с нарушением работы внутренних органов, изменением гормонального фона, а также зависит от экологических условий, и конечно, от образа жизни.

Особенности сухого типа волос

  • секущиеся кончики;
  • отсутствие блеска;
  • “непослушные” при укладке;
  • пушатся при влажной погоде;
  • электризуются.

Для этого типа волос подходят шампуни с содержанием натуральных масел, например, авокадо, миндаля и других. Такие средства увлажняют, питают и предотвращают ломкость. Если волосы окрашены, то такие шампуни еще и помогают их восстановить и вернуть блеск. 

Особенности жирного типа волос

спустя некоторое время после мытья у корней появляется жирный блеск;

отсутствие объема;

волосы хорошо укладывается, только держат форму недолго;

голову нужно мыть каждый день.

Для обладателей жирных волос подходят натуральные шампуни с содержанием трав, например, ромашки, шалфея, листьев смородины, а также коры вербы, березы. Такие средства подарят волосам объем и избавят от жирного блеска. Если у вас жирный тип волос, то также стоит пересмотреть свой рацион. Ведь жирная, соленая и острая пища также влияют на особенности волос. 

Особенности нормального типа волос

волосы остаются свежими на протяжении 2-3 дней, поэтому нет необходимости мыть их каждый день;

только спустя несколько дней после мытья появляется жирный блеск;

объемные волосы;

кончики не секуться, но в холодное время года волосы могут электризоваться.

Для обладателей нормального типа волос подходит стандартный уход. Можно выбирать средства с растительными компонентами и желательно избегать подсушивающих и питательных веществ. 

Особенности смешанного типа волос

  • здоровый блеск заметен только на корнях;
  • секущиеся кончики;
  • волосы хорошо укладываются у корнях, а на кончиках остаются непослушными;
  • волосы нуждаются в мытье раз в 2-4 дня.

Обладателям смешанного типа волос необходим особый уход, ведь важно волосы не перегрузить, но и сделать увлажненными. Поэтому стоит выбирать шампуни, в составе которых нет агрессивных очищающих компонентов. А вот дополнительные уходовые средства, те же бальзамы и маски, на корни наносить не стоит. 


Как выбрать лучший натуральный шампунь для волос

Состав. Внимательно перечитывайте все, что написано на этикетке. Обычно все компоненты указывают по убывающей, то есть если первым значится натуральное вещество, то его будет в составе больше, чем последующих химических составляющих. А вот если самые хорошие натуральные элемент стоит в конце, то его концентрация в шампуне равна 0,01%.


Срок годности. Натуральные шампуни для волос априори не могут храниться очень долго. Оптимальный срок годности — 1 год, в отличие от шампуней, в которых преобладают не натуральные составляющие, и срок годности составляет 3 года.


Тип волос. Выше мы описали, по каким критериям можно определить свой тип волос. Поэтому выбирать натуральный шампунь, нужно соответствующий. Оставляйте на полках универсальные шампуни для “всей семьи” и выбирайте тот, который подходит именно вам.


Детергенты.Это вещества в составе моющих средств, в том числе шампуней, которые отвечают за чистоту волос. Поэтому стоит выбирать шампуни с более щадящими детергентами. Избегайте средств, в которых содержаться аммоний лаурил сульфат, аммоний лаурет сульфат, натрий лаурил сульфат.


Цена. Натуральный шампунь не может стоить дешево из-за компонентов, которые входят в его состав и особенностей производства. 

 

shampoo-2


Самый лучший натуральный шампунь: главные свойства

отсутствие обильной пены. Поскольку в натуральных шампунях нет агрессивных пенообразующих свойств, не стоит рассчитывать, что одной каплей средства можно вымыть все волосы. Хоть шампуня и понадобится больше, но результат будет более впечатляющим;


легкая текстура. Натуральные шампуни по консистенции отличаются от других средств. Они скорее напоминают легкий гель, чем плотный крем.;


легкий аромат. Натуральные шампуни обладают легким травяным ароматом, но ни в коем случае не напоминают резкие запахи ягод или фруктов;


мягкие и ухоженные волосы. Самый лучший натуральный шампунь обладает такими особенностями, что после его использования не должно возникать чувства пересушивания кожи. Наоборот — волосы выглядят ухоженными, на ощупь мягкие и увлажненные. Ведь в его составе не содержатся парабены, лаурил сульфаты, формальдегидные консерванты. 

Каждый рейтинг лучших натуральных шампуней может содержать различные средства с безопасным составом. Но все-таки стоит делать выбор в пользу тех, которые подходит именно вашему типу волос и коже головы. Ведь даже к выбору из топ шампуней нужно подходить индивидуально.

Похожие статьи