yandex
Главная
Блог
Лучшие детские зубные пасты для всех возрастов
Лучшие детские зубные пасты для всех возрастов

Лучшие детские зубные пасты для всех возрастов

Лучшая зубная паста для детей: критерии выбора

Выбирая любые товары для ребенка, каждый родитель хочет, чтобы они были качественными и безвредными. Например, одежда из натуральных тканей, здоровые продукты питания и проверенные средства по уходу. И тут следует вопрос: “Какая зубная паста для детей лучше”? На что стоит обратить внимание при выборе продукции? Она должна быть безопасна и тщательно, но деликатно ухаживать за зубками. Давайте разберемся, на что нужно обратить внимание при выборе зубной пасты для ребенка.

Отметка “Без фтора”

Фтор обладает высоким уровнем токсичности, а маленькие дети очень часто любят попробовать зубную пасту на вкус. Гигиенические средства, в которых содержится это вещество, можно держать во рту не больше двух минут, а затем тщательно промыть рот водой. Также фтор может вызывать аллергии, приводить к повышению давления и заболеванию внутренних органов. Чтобы избежать отравлений, выбирайте пасты, на которых есть отметка “без фтора”.

Без искусственных ароматизаторов и красителей

Мы уже говорили о том, что дети могут проглатывать зубные пасты. Ярко-выраженные ароматизаторы этому только способствуют. Чтобы не нанести вреда здоровью ребенка, выбирайте натуральные ароматизаторы. Это будет безопасная детская зубная паста, приятная на вкус и не приносящая вреда. Также смотрите на состав. Среди компонентов не должны числиться искусственные красители и консерванты. 

Что такое ПАВы

ПАВы или тензиды — это поверхностно-активные вещества, которые добавляют в бытовую химию, а также в шампуни, средства для умывания, бальзамы. Тензиды можно найти и в составе зубных паст. Благодаря им налет моментально растворяется, вот только пострадать от его воздействия могут десна и эмаль. Довольно часто тензиды вызывают раздражение на языке и слизистой. 

Лучшая детская зубная паста может содержать ПАВы, но только растительного происхождения. Они действуют мягко, не раздражают ротовую полость и не приносят вреда зубам. 

Кальций в составе

Подавляющее большинство стоматологов советуют пациентам зубные пасты, в составе которых содержится кальций. Только если у ребенка здоровые зубки, не стоит выбирать пасты с высоким содержанием этого вещества. И лучше оставить на полке гигиеническое средство, в составе которого есть и кальций, и фтор. Действия от этой пасты не будет, поскольку вещества нейтрализуют действие друг друга.

Антибактериальные компоненты: да или нет 

Основная функция антибактериальных компонентов — бороться с вредными бактериями. Но дело в том, что эти составляющие могут оказывать действие и на полезные бактерии. Поэтому, если ваш ребенок не страдает от заболеваний ротовой полости, таких как пародонтит, стоматит, гингивит и других, то лучше выбрать пасту, в составе которой не числятся антибактериальные компоненты. 

Полезные вещества

Среди полезных компонентов в детской зубной пасте должны быть молочные ферменты: лизоцим, лактоферрин, лактопероксидаза, оксид глюкозы. Они усиливают защитные свойства слюнной жидкости и в целом укрепляют иммунитет ребенка. 

Также плюсом зубной пасты для детей является наличие в ней натурального белка казеина. Он помогает накапливать кальций в зубной эмали, что делает ее более прочной и устойчивой к различным воздействиям. 

Возраст ребенка

Стоит выбирать зубные пасты, учитывая возраст ребенка. Например, уход за молочными зубами у малышей должен быть безопасным. Хорошая паста должна деликатно и осторожно ухаживать за полостью рта ребенка. 

У детей с 4 до 8 лет молочные зубы сменяются коренными, поэтому нужно выбирать универсальную пасту, которая подходит для тех и для других. Самая лучшая детская зубная паста для этого возраста должна предотвращать появление кариеса, а также выполнять гигиеническую функцию.

С 8 до 14 лет детям необходим уход за коренными зубами, им нужно лучше чистить зубы и уже подбирать пасты, которые по составу напоминают взрослые средства. В этом возрасте нужна паста, которая очищает и оказывает должный уход коренным зубам. 

Вы можете найти рейтинг лучших зубных паст для детей, но не забывайте, что подход к каждому ребенку индивидуален. Выбирайте пасты, которые будут оказывать гигиенические функции, а также предотвращать заболевания. И помните, что в любом случае нужно делать выбор в пользу натуральности и безопасности.

Похожие статьи