yandex
Главная
Блог
Рождественские традиции и их значение
Рождественские традиции и их значение

Рождественские традиции и их значение

Сорокадневный пост


На протяжении 40 дней перед Рождеством принято придерживаться поста. Он начинается 28 ноября и заканчивается 7 января.


Цель сорокадневного поста - очиститься как физически, так и духовно. Поэтому в эти дни люди отказываются от пищи животного происхождения, воздерживаются от вредной еды и алкоголя. Духовно принято очищаться молитвами и покаянием.


Святой Вечер


Накануне Рождества 6 января украинцы собираются за семейным праздничным, но постным столом. Святой Вечер - это одна из главных рождественских традиций. На столе обязательно должны стоять 12 праздничных постных блюд. Это могут быть, например, винегрет, вареники, капустняк, рыба и другие.

Почему 12? Это связано с двенадцатью апостолами, учениками Христа - Андрей, Петр, Иоанн, Иаков Заведеев, Филипп, Матфей, Фома, Иаков Алфеев, Иуда Фаддей, Симон Кананит, Иуда Искариот.

Садиться за рождественский стол нужно после появления первой звезды на небе. Святой Вечер начинается с молитвы и зажжения рождественской свечи. Причем в подготовке рождественского ужина должны участвовать все члены семьи. За столом нельзя сквернословить и ругаться, ведь в Святой Вечер должна царить дружественная атмосфера.

 

 

Кутья

Кутья - это традиционной главное блюдо Святого Вечера. Она готовится изпшеничной или ячменной каши с добавлением изюма, мака, меда и орехов. Обычно к кутье подается узвар, который также является неотъемлемой частью праздничного ужина. С кутьи начинают рождественскую трапезу и заканчивают. Каждый ингредиент этого традиционного блюда имеет свой символическое значение.

Зерно символизирует плодородие и круговорот жизни; мед - различные блага и удовольствие; мак - символ достатка. Еще наши предки считали, что чем богаче, сытнее кутья, тем выше будет достаток семьи и лучше урожай в будущем году.

Колядование

Это еще одна важная и неотъемлемая часть Рождества. Суть колядования заключается в том, что группа людей ходит по улицам и домам и воспевает хозяев. Колядники начинают это действие либо же со Святого Вечера, либо с первого дня Рождества. Важной частью колядников является подвижная звезда, которая символизирует Вифлеемскую и говорит о рождении Иисуса Христа.

Колядники заходят во двор к хозяевам и просят разрешения колядовать. После согласия они рассказывают символичные стишки, желают здоровья, достатка и хорошего урожая. В свою очередь хозяева вознаграждают колядников сладостями или деньгами.


Вертеп

Вертеп - это передвижной кукольный театр. В нем задействованы персонажи, которые рассказывают историю рождения Христа. Посмотреть на такое действие собирается множественная аудитория. И иногда участники Вертепа не ограничиваются кукольными персонажами, а сами играют некоторых героев.

Похожие статьи